Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Студенты Асбестовского колледжа искусств посетили выставку «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии» в городском историческом музее. Экспозицию представил музей национальных и музыкальных инструментов и этнографии г. Челябинска. Эта выставка проходила в рамках проекта «Во имя света на земле» по возрождению, сохранению и популяризации традиций национальных культур. Экскурсия носила учебно-познавательный, воспитательный и развлекательный характер.

Шоу-экскурсия «Человек - оркестр» - это музыкальное путешествие в историю этнокультуры и проводил её Якимов Кабир Александрович, заслуженный работник культуры РФ. Студентам дали возможность ближе познакомится с представленными музыкальными инструментами, на которых они сами попробовали играть! Помимо этого, студенты смогли воплотиться в роль иностранцев, примеряя традиционные головные уборы разных народов Евразии.

«Больше всего привлекли наше внимание инструменты, имитирующие разные звуки природы. Одним из них был "Rainstick",что в переводе означает "Дождевая - палка". Её звуки напоминали умиротворяющий стук дождевых капель, шум листвы на ветру. От природной музыки мы перешли к успокаивающему звону тибетской чаши. Услышав этот звук, мы поняли как важно иметь гармонию не только со своим внутренним миром, но и внешним. С Тибетских гор мы перенеслись во времена Древней Руси и услышали мягкий перебор струн гуслей, и как былинный сказитель-Баян запел зачин о граде Асбесте, перенося нас будто бы в действие некой былины. Словно калейдоскопом проносилось наше знакомство с множеством инструментов» - рассказала о своих впечатлениях Коврижных Валерия, студентка IV курса.

После такого необычного мероприятия, у студентов остались лишь самые яркие впечатления!

Репортаж о выставке можно посмотреть: https://vk.com/letogorod.asbest

06022018 1 06022018 1
Дождевая палка - музыкальный инструмент Примерка женских головных уборов
06022018 1 06022018 1
Примерка мужских головных уборов Студенты осваивают игру на национальных инструментах
06022018 1  
Студенты слушают звучание экзотических инструментов